La inflación se resiste a bajar y las tarifas golpean más fuerte: los servicios subieron 42% en un año

El INDEC confirmó que la inflación de septiembre fue del 1,9%, pero los datos oficiales revelan una desigualdad mucho más profunda: mientras los bienes aumentaron 29,2% interanual, los servicios treparon 41,9%. En el Noreste, los gastos de vivienda, agua, electricidad y gas se encarecieron 76,9% en doce meses. El Gobierno celebra la desaceleración de los precios, pero los gastos indispensables siguen absorbiendo una porción creciente de los ingresos familiares.

La inflación argentina volvió a acelerarse en septiembre y confirmó las dificultades del programa económico de Javier Milei y Luis Caputo para sostener una reducción continua del ritmo de aumento de los precios. Según el informe oficial del Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC), el Índice de Precios al Consumidor (IPC) avanzó 1,9% mensual, acumuló 23,6% desde diciembre de 2025 y alcanzó 33,4% interanual.

Sin embargo, el dato más significativo aparece al examinar la composición de la inflación. Durante los últimos doce meses, los servicios aumentaron 41,9%, frente al 29,2% de los bienes. La diferencia de 12,7 puntos porcentuales muestra que los gastos asociados con prestaciones y servicios continúan encareciéndose a mayor velocidad que los productos físicos.

Esta disparidad tiene consecuencias concretas sobre el presupuesto familiar. Cuando los gastos de vivienda, electricidad, gas, educación o salud aumentan más que el promedio general, los hogares deben destinar una proporción mayor de sus recursos a obligaciones difíciles de evitar. Por eso, la desaceleración del IPC no garantiza, por sí sola, que las familias recuperen capacidad para comprar alimentos, vestimenta o ahorrar.

El informe oficial permite observar, además, que la presión inflacionaria no es igual en todo el país. El Noreste registra los mayores aumentos acumulados y una escalada especialmente pronunciada de los costos habitacionales, lo que incorpora una dimensión territorial al problema del poder adquisitivo.

Fuente: INDEC, IPC de septiembre de 2026, páginas 3, 6 y 7.

Los servicios aumentan mucho más que los bienes

La diferencia entre bienes y servicios no se limita a septiembre. En los primeros nueve meses de 2026, los bienes acumularon un aumento del 20,4%, mientras que los servicios avanzaron 30,2%. En la comparación interanual, la distancia se amplía hasta 12,7 puntos porcentuales.

IndicadorBienesServicios
Septiembre1,7%2,4%
Acumulado de 202620,4%30,2%
Últimos doce meses29,2%41,9%

La persistencia de esta brecha ayuda a comprender por qué los indicadores de inflación pueden mejorar sin que los hogares experimenten un alivio equivalente. El presupuesto familiar no se distribuye de manera idéntica a la canasta estadística promedio: depende del tipo de vivienda, la cantidad de integrantes, el acceso al transporte, las necesidades de salud y los servicios contratados.

Una familia que destina una parte importante de sus ingresos a alquiler, servicios públicos y educación puede enfrentar aumentos superiores al índice general. Si su salario evoluciona al ritmo del IPC, no necesariamente conserva la misma capacidad para adquirir otros productos.

La inflación no solamente modifica cuánto cuestan las cosas: también cambia qué proporción del ingreso necesita cada hogar para sostener sus condiciones de vida.

El Noreste paga la inflación más alta del país

El informe del INDEC muestra diferencias territoriales que el promedio nacional oculta. Aunque en septiembre el Noreste registró una inflación mensual del 1,7%, inferior al 1,9% nacional, es la región con los mayores aumentos acumulados durante 2026 y también en la comparación interanual.

RegiónSeptiembreAcumulado 2026Interanual
Noreste1,7%26,6%36,9%
Noroeste1,9%24,6%33,6%
Gran Buenos Aires2,0%23,8%33,5%
Pampeana2,0%23,3%33,1%
Cuyo1,9%22,8%33,0%
Patagonia1,4%21,2%30,3%

La diferencia entre el Noreste y la Patagonia alcanza 6,6 puntos porcentuales de inflación interanual. No se trata de una variación menor: implica que los precios de las canastas representativas de ambas regiones evolucionaron de manera considerablemente diferente durante los últimos doce meses.

El caso más llamativo aparece en vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles. Este rubro aumentó 49,1% interanual en el promedio nacional, pero en el Noreste llegó al 76,9%. Además, acumula un incremento del 64,1% solamente durante los primeros nueve meses de 2026, frente al 35,6% nacional.

El impacto social de estas diferencias debe analizarse junto con los niveles de ingresos y las condiciones laborales de cada región. El IPC no permite determinar por sí solo cuánto perdió de poder adquisitivo cada familia, pero sí demuestra que los hogares del Noreste enfrentaron aumentos particularmente elevados en gastos esenciales.

En septiembre, el rubro vivienda y servicios volvió a encabezar los incrementos regionales: aumentó 4,1% en el Noreste, 3,8% en la región Pampeana y 3,3% en el Noroeste. Estos datos muestran que la presión tarifaria y habitacional no constituye un fenómeno exclusivo del Área Metropolitana de Buenos Aires.

Los alimentos aumentan y explican buena parte de la inflación regional

Los alimentos y bebidas no alcohólicas aumentaron 2% en septiembre, ligeramente por encima del índice general. Durante los primeros nueve meses del año acumularon un incremento del 24,5% y, en la comparación interanual, registraron una suba del 35,1%.

En el Noreste, el aumento interanual de los alimentos alcanzó el 40,8%, frente al 29,8% de la Patagonia. Esta diferencia resulta especialmente relevante porque la alimentación representa una proporción importante del presupuesto de los hogares de menores ingresos.

El INDEC también señala que los alimentos fueron la división de mayor incidencia en la inflación mensual de cinco de las seis regiones estadísticas. La excepción fue el Gran Buenos Aires, donde vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles tuvieron la mayor incidencia.

Esto permite distinguir entre dos fenómenos que ocurren simultáneamente. Los servicios presentan los mayores aumentos porcentuales en numerosos casos, pero los alimentos siguen teniendo un peso determinante en la inflación porque representan una parte significativa de la canasta de consumo.

Para una familia de ingresos bajos, ambos movimientos pueden combinarse: necesita destinar más dinero a tarifas y vivienda, mientras también enfrenta aumentos en los productos que compra diariamente.

La inflación núcleo muestra que la desinflación perdió impulso

La evolución de los componentes del IPC también ayuda a comprender las dificultades que enfrenta el programa económico.

Durante septiembre, los precios estacionales aumentaron 2,9%, impulsados principalmente por verduras, tubérculos y legumbres. Los regulados avanzaron 2,3%, con incrementos asociados a gas, electricidad y medicina prepaga. Por su parte, la inflación núcleo fue del 1,7%.

Esta última categoría excluye los precios estacionales y regulados, por lo que permite observar una parte de la dinámica inflacionaria menos afectada por esos movimientos específicos. Aunque su variación fue inferior al índice general, sigue indicando que existen aumentos extendidos en el resto de la economía.

El recorrido mensual tampoco muestra una desaceleración sostenida. La inflación alcanzó el 3,4% en marzo, descendió hasta el 1,9% en mayo, subió al 2,1% en julio, retrocedió al 1,7% en agosto y volvió al 1,9% en septiembre.

Al mismo tiempo, la inflación interanual pasó del 31,5% en diciembre de 2025 al 33,4% en septiembre de 2026. Aunque retrocedió levemente respecto del 33,5% de agosto, permanece por encima del registro de cierre del año anterior.

Los datos respaldan una conclusión: el proceso de desinflación consiguió reducir considerablemente los aumentos mensuales respecto de etapas anteriores, pero todavía no logró consolidar una reducción continua y duradera por debajo del 2%. Esto no demuestra que exista un piso permanente e imposible de perforar; indica que las últimas mediciones se mantienen cerca de ese nivel.

El desafío de Caputo: bajar la inflación sin seguir deteriorando el consumo

El ministro Luis Caputo destacó que la inflación de septiembre fue la más baja para ese mes en nueve años. Esa comparación histórica puede ser relevante, pero no modifica que el indicador volvió a subir respecto de agosto y que los servicios continúan aumentando considerablemente por encima de los bienes.

El problema económico no se resuelve únicamente con un índice mensual más bajo. Para que la estabilización se traduzca en una mejora efectiva del nivel de vida, los ingresos deben acompañar el costo de las obligaciones que afrontan los hogares.

La diferencia entre bienes y servicios es central. Si las tarifas, los gastos habitacionales, la educación y la salud aumentan por encima de los salarios, las familias pueden verse obligadas a reducir otros consumos, aunque el IPC general muestre una desaceleración.

Tampoco debe confundirse inflación con costo de vida individual. El índice oficial mide la evolución de una canasta representativa, pero cada hogar tiene una estructura de gastos diferente. Quienes alquilan, necesitan atención médica frecuente o destinan una proporción elevada de sus ingresos a servicios pueden experimentar una presión mayor que la reflejada por el promedio nacional.

Los datos regionales agregan otra dificultad para la política económica: no existe una única experiencia inflacionaria en Argentina. Mientras la Patagonia acumula un aumento interanual del 30,3%, el Noreste registra 36,9%, con una diferencia mucho más pronunciada en vivienda y servicios.

La inflación bajó respecto de los niveles críticos del comienzo de la gestión de Milei, pero la estabilización todavía presenta una contradicción importante: los precios siguen aumentando cerca del 2% mensual y los gastos indispensables se encarecen mucho más que el promedio.

El informe oficial de septiembre muestra que el desafío ya no consiste solamente en reducir la inflación general. También pasa por conseguir que esa reducción llegue a los componentes que más condicionan el ingreso disponible de las familias y que las diferencias regionales no profundicen las desigualdades existentes.

  • GONZALO SCHWEIZER

    Lic. en Economía por la Universidad UCES

    Related Posts

    Portación de rostro y persecución racial en la Argentina de Milei

    Los registros oficiales revelan que apenas el 2,44 % de las personas identificadas en 691 operativos migratorios estaba en situación irregular. Organizaciones de derechos humanos denunciaron ante la Comisión Interamericana…

    La CGT quiere sentarse con el peronismo, pero sigue en la cama con Milei: ¡la columna vertebral terminó trabajando de colchón!

    La conducción sindical reclama un lugar en la mesa electoral de Kicillof, Massa y Máximo Kirchner, mientras sus acuerdos con el Gobierno despiertan desconfianza. Gerardo Martínez se reúne semanalmente con…

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    You Missed

    Portación de rostro y persecución racial en la Argentina de Milei

    Portación de rostro y persecución racial en la Argentina de Milei

    La CGT quiere sentarse con el peronismo, pero sigue en la cama con Milei: ¡la columna vertebral terminó trabajando de colchón!

    La CGT quiere sentarse con el peronismo, pero sigue en la cama con Milei: ¡la columna vertebral terminó trabajando de colchón!

    Brasil: apartaron a un funcionario municipal tras amenazas de envenenar el agua de una comunidad indígena

    Brasil: apartaron a un funcionario municipal tras amenazas de envenenar el agua de una comunidad indígena

    Mientras Milei ajusta a tiempo completo, la CGT prepara una protesta por horas

    Mientras Milei ajusta a tiempo completo, la CGT prepara una protesta por horas

    Argentina pagó US$6.852 millones en sobrecargos al FMI: el costo de una deuda extraordinaria

    Argentina pagó US$6.852 millones en sobrecargos al FMI: el costo de una deuda extraordinaria

    Catamarca: el gobierno de Jalil autorizó $1.773 millones para clínicas vinculadas a su familia

    Catamarca: el gobierno de Jalil autorizó $1.773 millones para clínicas vinculadas a su familia

    Anny Ocoró Loango: la mujer que le disputó el olvido a la historia

    Anny Ocoró Loango: la mujer que le disputó el olvido a la historia

    Los estrategas de Lula le marcan el camino al peronismo: ¿alcanza con votar contra Milei para volver al poder?

    Los estrategas de Lula le marcan el camino al peronismo: ¿alcanza con votar contra Milei para volver al poder?

    La Justicia embargó $828 millones a Salud: Milei deberá responder por los medicamentos que faltan en Don Orione

    La Justicia embargó $828 millones a Salud: Milei deberá responder por los medicamentos que faltan en Don Orione

    Bolsonaro huyó a Estados Unidos y dejó a la derecha brasileña peleándose por su herencia política

    Bolsonaro huyó a Estados Unidos y dejó a la derecha brasileña peleándose por su herencia política

    De Loredo juega a dos puntas: busca a Bullrich mientras se prepara para disputarle Córdoba a Milei

    De Loredo juega a dos puntas: busca a Bullrich mientras se prepara para disputarle Córdoba a Milei

    Caputo apareció en Iguazú y sospechan que ayudó a escapar a Bolsonaro: ¡la casta ahora tendría servicio de delivery para prófugos!

    Caputo apareció en Iguazú y sospechan que ayudó a escapar a Bolsonaro: ¡la casta ahora tendría servicio de delivery para prófugos!

    Sudán: denuncian 102 muertos en un mercado mientras los bombardeos dejan ciudades sin electricidad ni agua

    Sudán: denuncian 102 muertos en un mercado mientras los bombardeos dejan ciudades sin electricidad ni agua

    La fuga de Bolsonaro por Argentina: la escolta policial, la denuncia contra Milei y las responsabilidades del Gobierno

    La fuga de Bolsonaro por Argentina: la escolta policial, la denuncia contra Milei y las responsabilidades del Gobierno

    Netanyahu gana terreno en Israel, pero los partidos árabes pueden decidir quién gobierna

    Netanyahu gana terreno en Israel, pero los partidos árabes pueden decidir quién gobierna

    El empleo privado cayó durante 14 meses y el salario mínimo perdió 40,8% de poder adquisitivo

    El empleo privado cayó durante 14 meses y el salario mínimo perdió 40,8% de poder adquisitivo

    Bunge anuncia el cierre de su planta de Campana y pone en riesgo unos 200 empleos

    Bunge anuncia el cierre de su planta de Campana y pone en riesgo unos 200 empleos

    Caputo vendió dólares antes del techo de la banda y abrió un nuevo conflicto con el FMI

    Caputo vendió dólares antes del techo de la banda y abrió un nuevo conflicto con el FMI

    Estados Unidos prepara una ofensiva masiva contra Irán: instalaciones energéticas y nucleares entre los posibles objetivos

    Estados Unidos prepara una ofensiva masiva contra Irán: instalaciones energéticas y nucleares entre los posibles objetivos

    Trebucq se le plantó a Milei: ¡el Pelado descubrió que el León está para el psiquiátrico y no para la hoguera!

    Trebucq se le plantó a Milei: ¡el Pelado descubrió que el León está para el psiquiátrico y no para la hoguera!

    Brasil: la Justicia le prohíbe salir del país a Flávio Bolsonaro tras su derrota ante Lula

    Brasil: la Justicia le prohíbe salir del país a Flávio Bolsonaro tras su derrota ante Lula

    Cristina mueve una ficha en el Senado y le disputa a Milei el poder sobre la Justicia

    Cristina mueve una ficha en el Senado y le disputa a Milei el poder sobre la Justicia

    Carlos III llega al Caribe sin disculpas ni reparaciones por la esclavitud

    Carlos III llega al Caribe sin disculpas ni reparaciones por la esclavitud

    La FIFA promete combatir el racismo, pero deberá demostrar que sus medidas funcionan

    La FIFA promete combatir el racismo, pero deberá demostrar que sus medidas funcionan

    Francia: las comunidades negras se rebelan contra un antirracismo que no las escucha

    Francia: las comunidades negras se rebelan contra un antirracismo que no las escucha

    Saludo nazi en las elecciones de Brasil: identifican a una mujer que insultó a un votante judío

    Saludo nazi en las elecciones de Brasil: identifican a una mujer que insultó a un votante judío

    Antisemitismo en el fútbol: Macabi y DAIA siguen a la espera de sanciones por una agresión en Vicente López

    Antisemitismo en el fútbol: Macabi y DAIA siguen a la espera de sanciones por una agresión en Vicente López